Понесет ли какую-то ответственность Покупатель?

Ситуация такая. 10 лет назад была продана квартира, находившаяся в собственности менее 5 лет. Половина стоимости была указана в Договоре, половина - в расписке. Подскажите, если сведения получит налоговая сейчас, спустя 10 лет, Продавцу так же может быть доначислен налог и штраф? Сроков давности нет? Понесет ли какую-то ответственность Покупатель?

Уточнение от клиента
Квартира была в собственности менее 3 лет. Таким образом Продавец ушел от налогов. Если сейчас сообщить об этом в налоговую, понесет ли Продавец хоть какое-то наказание?
, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продавцу так же может быть доначислен налог и штраф? Сроков давности нет?

Наталия

Наталия, добрый день! Срок привлечения к налоговой ответственности продавца (3 года) уже прошел. А что касается покупателя для него ответственность в виде невозможности учесть фактические затраты на приобретение данной квартиры на основании ст. 220 НК РФ если продает ранее минимального срока или хочет заявить налоговый вычет

Наталия
Клиент, г. Москва
Мне говорили, что срок исковой давности наступает не с момента продажи квартиры, а с момента, когда налоговая узнает об этом. если сейчас сообщить в налоговую о данном нарушении, может ли она привлечь к ответственности недобросовестного продавца?

Уже нет. И сроки исковой давности это в ГК, в НК несколько иной подход, есть срок привлечения к налоговой ответственности, есть период за который может проводится налоговая проверка, ни давно вышли

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Во-первых, 10 лет назад в законодательстве отсутствовало требование о пятилетнем нахождении недвижимости в собственности в целях избежания налогообложения дохода от его продажи. На тот момент доход от продажи жилой недвижимости освобождался от налога при условии, если такая недвижимость находилась в собственности налогоплательщика три года или более (до 01.01.2016г.).

Во-вторых, исходя из положений Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) доначисление налога может быть произведено налоговым органом только по итогам камеральной либо выездной налоговой проверки. Ст.88 НК РФ не позволяет налоговому органу произвести камеральную проверку по обстоятельствам 10-летней давности при условии, если налогоплательщик сам не сдаст налоговую декларацию за тот налоговый период. А ст.89 НК РФ вообще прямо ограничивает налоговый орган в возможности проведения выездной налоговой проверки за пределами трехлетнего периода, предшествующего году назначения такой проверки (п.4).

Помимо прочего, срок давности привлечения к налоговой ответственности согласно ст.113 НК РФ составляет три года.

Таким образом, налоговый орган не имеет правовой возможности доначислить налог за период, в котором была продана квартира в Вашей ситуации. Вне зависимости от того, с какого момента налоговый орган узнает о факте такой сделки.

Наталия
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ. Можно уточнение. Квартира находилась в собственности менее 3 лет. таким образом продавец ушел от налога. Если в налоговую сообщить об этом сейчас, грозит ли продавцу какой-то штраф?

Нет, он не может быть привлечен к налоговой ответственности ввиду истечения сроков давности. Доначислить налог налоговый орган не вправе ввиду отсутствия правовой возможности для этого.