Как сотрудник приносил результат и выполнял работу кпчественно

Добрый день! Вопрос по трудовому праву.

В один из дней работодатель позвал меня на аудиенцию 16.12.2021 года и сообщил, что принял решение о моем увольнении.

С 17 числа я взял больничный по 21 число.

Сегодня нужно выйти на работу. Какие у меня есть права? Могут ли меня уволить без единого замечания? Как сотрудник приносил результат и выполнял работу кпчественно. У меня ребенок до 3 лет. Спасибо

Уточнение от клиента
Как по закону происходит процесс увольнения? Нужно ли писать заявление по собственному желанию, если угражают не заплатить зп? Плюс есть еще момент бонусов которые я заработал, но на них могу претендовать только в феврале, а ращ меня увольняют, где гарантия, что я получу эти деньги
, Никита, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

На момент увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей у работника должно быть неснятое и непогашенное дисциплинарное взыскание (выговор, замечание). Это следует из п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, абз. 1 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Поэтому взять и в одночасье уволить работодатель по своей инициативе не вправе. Должны быть основания и должна быть соблюдена процедура.

Если все же работодатель уволит Вас, Вы вправе в месячный срок это оспорить.

Никита
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за оперативный ответ. Подскажите как мне тогда действоввать? Просят написать заявление об увольнении. Мне приезжать просто в офис и сидеть нв рабочем месте?

Никита, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе, если захотите оспорить это увольнение в суде, Вам придется позаботиться о доказательствах того, что Вас вынудили так уволиться. А это будет очень и очень не просто.

Просто игнорируйте все провокации и продолжайте исполнять свои трудовые обязанности.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить без единого замечания? Как сотрудник приносил результат и выполнял работу кпчественно.

Никита

При таких обстоятельствах увольнение незаконно. Без объяснения причин можно уволить только руководителя организации. Вы же не работаете директором организации?

Уволиться Вы можете по собственному желанию, если такое желание есть. Работодатель конечно может Вам предложить уволиться по соглашению сторон. Это если есть Ваше согласие на это. И в таких случаях на практике выплачивают определенную сумму денежной компенсации.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Никита
Клиент, г. Москва
Вагиз, спасибо. Как посоветуете дальше действовать? Просят писать по собственному желанию.

В данной ситуации не надо писать заявление по собственному желанию. Продолжать работать в прежнем режиме. Не допуская нарушения Правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины (на работу приходить и уходить своевременно, находиться в рабочем месте и т.д.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В один из дней работодатель позвал меня на аудиенцию 16.12.2021 года и сообщил, что принял решение о моем увольнении.

Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания прямо предусмотренные законом, общие основания перечислены в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя  - http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

С 17 числа я взял больничный по 21 число. Сегодня нужно выйти на работу. Какие у меня есть права?

Все права предусмотренные Трудовым кодексом РФ и условиями заключенного с Вами трудового договора, а у работодателя есть обязанности возложенные на него законом и условиями заключенного с Вами трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Могут ли меня уволить без единого замечания?

Без оснований указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ по своей инициативе Вас работодатель уволить не вправе по закону.

У меня ребенок до 3 лет.

Это тоже гарантия от увольнения для женщин, за исключением случаев ликвидации работодателя, она закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, согласно которой следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.... по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Как по закону происходит процесс увольнения?

Для увольнения необходимо основание, которое предусмотрено соответствующей статьей Трудового кодекса РФ.

Согласно данному основанию работнику оформляют увольнение и прекращают с ним трудовые правоотношения, а также расторгают трудовой договор. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

По всем неправомерным действиям работодателя, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод  - http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность за нарушение закона предусмотрена для работодателей статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  — http://www.consultant.ru/docum...

Нужно ли писать заявление по собственному желанию, если угражают не заплатить зп?

Решать Вам, если действительно  такое желание возникло.

Вот подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Плюс есть еще момент бонусов которые я заработал, но на них могу претендовать только в феврале, а ращ меня увольняют, где гарантия, что я получу эти деньги

Если это входит в Вашу заработную плату. работодатель обязан все выплатить при увольнении. т.е. произвести окончательный расчет, это положения статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...