Какие ещё документы нужно хранить и сколько по времени?

Какие документы должны хранить ИП на патенте без работников? Я знаю только про книгу доходов, но сколько лет нужно хранить? Обязательно ли хранить подписанные счета и акты по моим оплатам поставщикам? Какие ещё документы нужно хранить и сколько по времени?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

С  17.03.2021 статьей 23 НК РФ установлена обязанность в течение пяти (ранее — четырех) лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов. Там же установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В Письме Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110224 указывается:

Согласно пунктам 1.1 и 1.2 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, должны отражать в Книге учета доходов в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации. Также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках ПСН.

При этом налоговый орган в рамках проведения выездной налоговой проверки в целях проверки соблюдения требований подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса и правомерности уплаты индивидуальным предпринимателем налога в рамках ПСН вправе вместе с Книгой учета доходов запросить первичные документы, на основании которых она ведется.

Таким образом, Вам нужно хранить не менее 5 лет документы, подтверждающие доходы, платежки по налогам и КУД. Но я бы рекомендовала хранить и расходные документы на случай встречных налоговых проверок (особенно, если они связаны с НДС).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!