Я сижу в декретном отпуске ип закрывают и просят меня уволится по собственному желанию, правильно это или нет

, Валентина, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими детьми в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не разрешено, за исключением увольнения при прекращении деятельности ИП ( п.1 ст.81 ТК РФ)

Согласно п. 2 ст 180  ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации , сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее , чем за два месяца до увольнения.

ст.178 ТК РФ: при расторжении трудового договора в связи с  прекращением деятельности ИП увольняемому работнику выплачивается выходное пособие.

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте "+", пожалуйста.