Я приобрела квартиру но там не живу, подписание договора с ЖК нет, нам выставляют коммунальные платежи в

Добрый день ! Я приобрела квартиру но там не живу , подписание договора с ЖК нет , нам выставляют коммунальные платежи в размере 4 тр на обслуживание дома , могу ли не платить и как я могу отстоять свои права на не оплату коммуналки если я там не проживаю ?

, Диляра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли не платить и как я могу отстоять свои права на не оплату коммуналки если я там не проживаю?
Диляра

К сожалению неиспользование жилого помещения не явлется основанием для невнесения оплаты за коммунальные услуги, об этом прямо указано в ст. 155 ЖК.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы можете подать заявление ресурсоснабжающую организацию о переасчете задолженности на период временного отсуствия.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.