Умерла тетя 3 мес.назад, осталась неполученная пенсия, как его получить если я ее племянник, она оставила завещание мне квартиру, но я не был прописан в ее квартире

Умерла тетя 3 мес.назад,осталась неполученная пенсия,как его получить если я ее племянник , она оставила завещание мне квартиру,но я не был прописан в ее квартире

, Ильшат, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Правом на получение пенсии наследодателя, которая не была получена последним при жизни обладают члены семьи наследодателя, проживавшие с ним либо его иждивенцы независимо от факта совместного проживания.

Вы пишете, что не были зарегистрированы в квартире Вашей тети, поэтому доказать, что Вы с ней проживали у Вас не получится.

Поэтому пенсия войдет в состав наследства как любое другое имущество. Если по завещанию на Вас отписана только квартира, то пенсия по этому завещанию наследоваться не будут, но Вы можете заявить требование на нее как наследник по закону при отсутствии других лиц, имеющих преимущество перед Вами.