Нотариус забыл предупредить письмом о том, что он принял в работу данное дело и вынес решение в виде исполнительной надписи

Здравствуйте!

Мне необходимо получить инструкцию по шагам, как отменить исполнительную надпись нотариуса. Срок с момента получения на почте 3 дня.

Фон - есть кредитный договор, есть просрочка, есть доп. соглашение, что банк согласен подождать 3 мес (которые истекли), но при этом решать вопрос через нотариуса. Нотариус забыл предупредить письмом о том, что он принял в работу данное дело и вынес решение в виде исполнительной надписи.

Решение прикреплено к этому тексту. Мне необходимо получить исчерпывающую информацию, какие шаги нужно предпринять, какую пошлину оплатить, и какой текст заявления отправить и куда. Прописка - Москва

  • Исполнительная надпись нотариуса
    .png
Уточнение от клиента
Я хочу отменить нотариальную запись по причине того, что я не согласен с применяемыми банком расчетами. В т.ч. потому, что банк добавил в иск массу пеней, штрафов. Существенно увеличив сумму взыскания. Отменить таким образом, чтобы как и в случае с судебным приказом, банк был вынужден подать иск в гражданский суд. Чтобы не я был инициатором будущего судебного разбирательства, а сам банк. Это позволит мне выиграть время и подготовиться к разбирательству.
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Нотариус не обязан предупреждать Вас о принятии к производству дела о проставлении исполнительной надписи, он уведомляет должника о самом факте совершения исполнительной надписи согласно статьи 91.2. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке в порядке статей 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок подачи заявления 10 дней со дня получения Вами уведомления по почте.

Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, суд районный.

Образец заявления прилагаю файлом. Госпошлина 300 рублей.

Суд у Вас Мещанский районный города Москвы, указал в образце заявления в прикрепляемом файле.

С уважением!  Г.А. Кураев

Перед отправкой (подачей) заявления в суд Вы обязаны отправить копию заявления взыскателю и нотариусу по месту их нахождения, как правило это лучше сделать письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Документы об отправке прилагаются к заявлению в суд.

Прилагаю файл с реквизитами госпошлины.

Полностью сформировать квитанцию можно по ссылке https://mos-gorsud.ru/rs/meshc...

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день!
К сожалению, не могу открыть ни один из файлов — сайт пишет вложение не найдено
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии со ст. 33 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 49 вышеуказанных Основ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы должны определиться с предметом спора.

1). Если считаете неправильным совершение нотариального действия — подаете заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Эта процедура урегулирована ст. 310-312 ГПК РФ.

 http://www.consultant.ru/docum...

Срок подачи заявление — в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (ч. 2 ст. 310 ГПК). В итоге, суд отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК РФ).

2). Если Вы считаете, что у Вас спор о праве с банком — следует подавать исковое заявление (такой спор рассматривается в порядке искового производства).

Нотариус забыл предупредить письмом о том, что он принял в работу данное дело и вынес решение в виде исполнительной надписи.

Кредитор (банк) должен направить Вам уведомление за 14 дней до обращения к нотариусу за исполнительной надписью. А такой обязанности у нотариуса как уведомление должника о принятии в работу дела — нет.

Условия совершения исполнительной надписи указаны в ст. 91. Основ, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

http://www.consultant.ru/docum...

По документам смотрите ст. 91.1 Основ, согласно которой нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ (у Вас это д. б. кредитный договор с условием об исполнительной надписи), расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, вышеуказанные документы взыскатель должен представить нотариусу. Взыскатель д. направить Вам уведомление, после которого в срок не менее чем 14 дней — он вправе обратиться к нотариусу. А нотариусу взыскатель обязан предоставить документ о направлении такого уведомления должнику (иначе нотариальное действие незаконно).

Нотариус же — уведомляет должника (Вас) о совершенной исполнительной надписи в течение трех рабочих дней после ее совершения путем направления извещения.(ст. 91.2 Основ).

Нотариус эту обязанность выполнил. Это извещение Вы приложили к вопросу.

Таким образом, для обжалования неправильного совершения нотариального действия (исполнительной надписи) в судебном порядке, необходимо определиться в чем неправильность, какие нормы нарушил нотариус. Об этом и следует указывать в заявлении в суд.

я не согласен с применяемыми банком расчетами. В т.ч. потому, что банк добавил в иск массу пеней, штрафов. Существенно увеличив сумму взыскания.

Несогласие заемщика с размером задолженности не препятствует совершению исполнительной надписи.

Если Вы не согласны с начисленными банком пенями и (или) штрафными санкциями, то Вам следует оспаривать расчеты банка в порядке искового производства. Нотариус будет третьим лицом по этому делу. Если Ваш иск будет удовлетворен, то исполнительная надпись будет отменена.

Смотрите выше, у Вас 2 вариант по предмету спора — спор о праве с банком (а не оспаривание совершения нотариального действия).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добалю.

Оспаривание исполнительной надписи осуществляеться в судебном порядке.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.http://www.consultant.ru/docum...

Заявление о признании незаконным совершенное нотариальное действие подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.В вашем случае срок еще не истек.

Именно по решению суда возможно отменить исполнительную надпись.

Касаемо оспаривания, то коллеги уже указали вам что нотариус не должен вас уведомлять, т.е данное оснвоание не будет являться основанием для оспаривания.

Так как у вас  был кредитный договор, судя по исполнительному листу, то вам необходимо проверить наличие в вашем кредитном догоовре условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи.

Согласно ст.90 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Так как догоовр у вас от 18г., данного условия может быть там и не прописано, это бдует первым основанием для обжалования

Если же у вас был спор о праве то вам необходимо подавать исковое заявление.

При том для подачи спора о праве у вас должны быть весомые основания для оспаривания суммы, но тут как я понимаю с этим вопросом нет, так как долг как я понимаю вы признаете.

В таком случае нужно именно оспаривать действия нотариуса, искать на то зацекпи.