Здравствуйте, если завещатель был в предсмертном состоянии, онкология 4 стадии, и находился под препаратами

Здравствуйте, если завещатель был в предсмертном состоянии , онкология 4 стадии, и находился под препаратами скорее всего, должна ли была быть справка о дееспособности у нотариуса в момент подписания завещания и могу ли я наследница при оспаривании завещания запросить ее у натариуса?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

должна ли была быть справка о дееспособности у нотариуса в момент подписания завещания

Анна

нет, закон не предусматривает обязательного наличия такой справки при удостоверении завещания. Нотариус обязан убедиться, что завещатель понимает, что происходит.

Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

могу ли я наследница при оспаривании завещания запросить ее у натариуса?

Анна

запросить можете, но если Вы не являетесь наследницей, призванной к наследованию, то, как правило, нотариусы отказывают, поэтому приходится запрашивать копию наследственного дела  уже в судебном процессе об оспаривании завещания.

Так что отсутствие такой справки само по себе оспорить завещание не поможет.

Анна
Клиент, г. Москва
А что значит наследница призванная к наследию? Я была главной наследницей так как дочь, а со второй женой он прожил 5 лет всего. Но перед смертью было составлено завещание по которому он все переписал на неё. И теперь я хочу его оспорить

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).