Здравствуйте, Александр.
Это точно не мошенничество, поскольку здесь отсутствует корыстная цель со стороны лица, которое ввело Вашего друга в заблуждение — ведь денежные средства не поступили в его владение, а были переданы парикмахерской.
Доказать что между Вашим другом и этими лицами имелись договорные отношения в отсутствии надлежащим образом оформленного письменного договора будет сложно, ему скорее всего даже неизвестны эти лица, поэтому и взыскать эту сумму как убытки, вызванные неисполнением договора (ст. 393 ГК РФ) будет также сложно.
С натяжкой здесь можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1 КоАП РФ
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
Но практика применения этой статьи пока скудная. Но он может попробовать обратиться в органы внутренних дел с заявлением, но шансов на успех у него немного.