Считается ли данный случай мошенничеством?

Здравствуйте! Ситуация следующая: другу предложили работу тайным покупателем, в интернете, договора не заключили. Пообещали оплату в размере 1200 рублей, отправили на стрижку (за 950) Он должен был составить отзыв и сделать фото и получить 2150 на карту. Друг отправил отзыв и фото, но оплату по итогу не получил. Так называемый ^работадатель^ отключил телефон. Что делать в этой ситуации? Считается ли данный случай мошенничеством?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Это точно не мошенничество, поскольку здесь отсутствует корыстная цель со стороны лица, которое ввело Вашего друга в заблуждение — ведь денежные средства не поступили в его владение, а были переданы парикмахерской.

Доказать что между Вашим другом и этими лицами имелись договорные отношения в отсутствии надлежащим образом оформленного письменного договора будет сложно, ему скорее всего даже неизвестны эти лица, поэтому и взыскать эту сумму как убытки, вызванные неисполнением договора (ст. 393 ГК РФ) будет также сложно.

С натяжкой здесь можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1 КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Но практика применения этой статьи пока скудная. Но он может попробовать обратиться в органы внутренних дел с заявлением, но шансов на успех у него немного.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, к сожалению, данный случай не является мошенничеством и сейчас я объясню почему.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством необходимо понимать хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В примечании к статье 158 Уголовного кодекса РФ раскрыто, что следует понимать под хищением.

1.Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае здесь не было противоправного изъятия имущества в пользу виновного лица с корыстной целью.

Максимум что можно предъявить «работодателю» в данном случае — это неисполнение договорных обязательств, так как это гражданско-правовой спор и доказать его наличие и тем отстоять свои права в суде будет весьма затруднительно, особенно не зная имени и адреса «работодателя».

Если остались вопросы, то можете их задать.