8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, задержали мой автомобиль по статье 14.1.2, я собственник та, за рулем водитель, водитель работает через парк, к которому подключён дистанционно

Здравствуйте, задержали мой автомобиль по статье 14.1.2, я собственник та, за рулем водитель, водитель работает через парк, к которому подключён дистанционно. Протокол выписан на этот парк, то есть ИП. Автомобиль эвакуирован по штраф стоянку. Представитель транспортной полиции ЛО сказал, что надо ждать постановления суда, но очевидно, что ИП на этот суд не явится, да и никакого отношения к нарушению по-идее не имеет. Мне необходимо забрать автомобиль, но на стоянке сказали, что отдадут его только с постановлением суда. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае, какие меры возможно предпринять, и в какие сроки суд должен рассмотреть дело?

Показать полностью
  • A871734F-7E9C-44F6-8673-B920CBB48369
    .jpeg
Уточнение от клиента
Я к этому ИП не имею никакого отношения, автомобиль сдаётся в аренду по договору водителю, на машине никаких наклеек, шашечек, знаков такси.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, суд назначил дату рассмотрения дела на 16 марта. Еще раз уточню, я не ответчик и не участник дела, возможно вернуть автомобиль раньше чем будет рассмотрено дело? И есть ли смысл подавать хадатайство, будет ли оно рассмотрено до назначенной даты заседания?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Ваш автомобиль задержан в качестве «орудия совершения административного правонарушения» по этой причине разрешение о его возврате может принять только должностное лицо, в производстве которого находится данное дело. По всей вероятности это мировой судья, вам необходимо обратиться к нему с ходатайством об возврате автомобиля. судья примет решение, но думаю, что смысла  в задержании автомобиля нет. Хотя его могут изъять и принять иное решение кроме возврате собственнику. То есть Вам.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Из приложенного протокола задержания транспортного средства невозможно установить ни причины задержания, ни основания.

Поэтому можно только строить предположения, что транспортное средство задержано на основании ст. 27.13 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Надеяться на то, что транспортное средство будет возвращено до вступления постановления суда в законную силу, бесполезно, и транспортное средство будет возвращено только на основании постановления, причем, при условии оплаты хранения транспортного средства на стоянке лицом, признанным виновным в совершении административного правонарушения:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Кроме того, за отдельные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1.2 КоАП РФ (например, часть 2) предусмотрено такое наказание как конфискация  транспортного средства, которая назначается судом.

Но если собственником транспортного средства является не лицо, которое признается виновным в совершении правонарушения, то конфискация применяться не может.

0
0
0
0
Здравствуйте, суд назначил дату рассмотрения дела на 16 марта. Еще раз уточню, я не ответчик и не участник дела, возможно вернуть автомобиль раньше чем будет рассмотрено дело? И есть ли смысл подавать хадатайство, будет ли оно рассмотрено до назначенной даты заседания?

Александр

Вы вправе подать ходатайство о возвращении Вам транспортного средства лицу, которое его задержало, но с большей долей вероятности, в удовлетворении данного ходатайства будет отказано со ссылкой на то, что дело находится в суде, и именно суд должен решать этот вопрос. Ваше ходатайство аналогичного содержания, поданное в суд, будет рассматриваться только в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022