Здравствуйте, задержали мой автомобиль по статье 14.1.2, я собственник та, за рулем водитель, водитель работает через парк, к которому подключён дистанционно

Здравствуйте, задержали мой автомобиль по статье 14.1.2, я собственник та, за рулем водитель, водитель работает через парк, к которому подключён дистанционно. Протокол выписан на этот парк, то есть ИП. Автомобиль эвакуирован по штраф стоянку. Представитель транспортной полиции ЛО сказал, что надо ждать постановления суда, но очевидно, что ИП на этот суд не явится, да и никакого отношения к нарушению по-идее не имеет. Мне необходимо забрать автомобиль, но на стоянке сказали, что отдадут его только с постановлением суда. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае, какие меры возможно предпринять, и в какие сроки суд должен рассмотреть дело?

  • A871734F-7E9C-44F6-8673-B920CBB48369
    .jpeg
Уточнение от клиента
Я к этому ИП не имею никакого отношения, автомобиль сдаётся в аренду по договору водителю, на машине никаких наклеек, шашечек, знаков такси.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, суд назначил дату рассмотрения дела на 16 марта. Еще раз уточню, я не ответчик и не участник дела, возможно вернуть автомобиль раньше чем будет рассмотрено дело? И есть ли смысл подавать хадатайство, будет ли оно рассмотрено до назначенной даты заседания?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Ваш автомобиль задержан в качестве «орудия совершения административного правонарушения» по этой причине разрешение о его возврате может принять только должностное лицо, в производстве которого находится данное дело. По всей вероятности это мировой судья, вам необходимо обратиться к нему с ходатайством об возврате автомобиля. судья примет решение, но думаю, что смысла  в задержании автомобиля нет. Хотя его могут изъять и принять иное решение кроме возврате собственнику. То есть Вам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Из приложенного протокола задержания транспортного средства невозможно установить ни причины задержания, ни основания.

Поэтому можно только строить предположения, что транспортное средство задержано на основании ст. 27.13 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Надеяться на то, что транспортное средство будет возвращено до вступления постановления суда в законную силу, бесполезно, и транспортное средство будет возвращено только на основании постановления, причем, при условии оплаты хранения транспортного средства на стоянке лицом, признанным виновным в совершении административного правонарушения:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Кроме того, за отдельные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1.2 КоАП РФ (например, часть 2) предусмотрено такое наказание как конфискация  транспортного средства, которая назначается судом.

Но если собственником транспортного средства является не лицо, которое признается виновным в совершении правонарушения, то конфискация применяться не может.

Здравствуйте, суд назначил дату рассмотрения дела на 16 марта. Еще раз уточню, я не ответчик и не участник дела, возможно вернуть автомобиль раньше чем будет рассмотрено дело? И есть ли смысл подавать хадатайство, будет ли оно рассмотрено до назначенной даты заседания?

Александр

Вы вправе подать ходатайство о возвращении Вам транспортного средства лицу, которое его задержало, но с большей долей вероятности, в удовлетворении данного ходатайства будет отказано со ссылкой на то, что дело находится в суде, и именно суд должен решать этот вопрос. Ваше ходатайство аналогичного содержания, поданное в суд, будет рассматриваться только в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.