Здравствуйте, подскажите, Пожалуйста, мой муж проходит сейчас срочную службу и скоро родиться ребёнок, может ли он перевестись обратно в свой город служить по контракту?

, Анастасия сколько, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Цитата:

 Инструкция, утв. приказом министра обороны № 400, п. 38

По закону призывника должны отправить служить рядом с местом его жительства, если:

у него есть ребенок;
его родители пожилые — мать старше 55 лет, отец старше 60 лет;
его родители чем-то болеют.
Если у призывника двое детей или родители болеют так, что за ними нужно постоянно ухаживать, а кроме призывника делать это некому, его вообще не должны забирать служить. Это основания для отсрочки, от которой нельзя отказаться.