Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли уволить многодетную мать ссылаясь на то что она на испытательном сроке не справляется с обязанностями?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Для ответа на вопрос информации не достаточно (какого возраста дети, установлено ли отцовство в отношении всех  детей или некоторых, если у кого-то нет официально отца, сколько такому ребенку лет).

Нельзя увольнять по инициативе работодателя по ст. 71 ТК РФ следующих работниц- матерей:
• работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет;
• одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
• женщину, которая является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних (до 14 лет) детей, если второй родитель (законный представитель) не работает.