Как вообще в таких случаях поступают?

. Здравствуйте! Я воспитываю дочку одна (ей 2 года). Родственников близких у меня нет. В свидетельстве о рождении дочери отец не записан. Он никак не помогает, в ее жизни не участвует. Появляется изредка: раз в полгода, чтобы увидеться с ребёнком на полчаса. Вопрос такой. Если меня вдруг не станет (всякие ситуации в жизни бывает), кому перейдёт в наследство мое имущество (квартира, дача)? Ребёнок несовершеннолетний. Отцу дочери? Если вдруг он решит подать на установление отцовства. Я бы так не хотела. Я вообще не хочу, чтобы она воспитывалась в семье отца (на это есть определённые причины). Могу ли я составить завещание, в котором указать, что до совершеннолетия дочери даю право распоряжаться имуществом такому-то человеку (подруге). Подруге я доверяю как родному человеку. Она ни раз меня выручала. Даже сейчас я лежу в больнице, а она сидит с моим ребёнком. Как вообще в таких случаях поступают?

P.S. Отец дочери женат. У него есть ещё дети. И она знает о внебрачном ребёнке. И я думаю, что она будет не очень хорошо относиться к моей дочери. О том, что отец дочери женат - этот факт он скрывал, выяснилось очень поздно.

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно, для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления.