И что можно сделать чтобы все-таки проехать на поезде даже с учетом обращение от родителей в полицию

Если родители позвонят в полицию и скажут, что есть подозрение о будущей попытке побега у несовершеннолетнего ребенка. Могут ли его НЕ пустить на вокзале ехать из Москвы в Питер, если билеты уже куплены. И что можно сделать чтобы все-таки проехать на поезде даже с учетом обращение от родителей в полицию

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На сколько я правильно понял речь идет о ребенке которому уже исполнилось 14 лет. В таком случае он имеет полное право на переезд внутри страные без сопровождения родителей. При этом если им не совершено уголоно наказуемого деяния Полиция не может запретить ему выезд в другой город.

Ст. 20 ГК

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Указанная статься относится к лицам которые не достигли 14 лет. Такми образом если речь идет о 14 летнем он может свободно передвигаться. При этом может даже сменить место жительство.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть даже с учётом обращения в полицию от моей мамы, меня все равно пустят на вокзале?

Если вы не совершили преступление и вам уже исполнилось 14 лет, в вокзал вас должны впустить и разрешить переезд.