Рассудите, кто прав, стоит ли что то делать дальше в такой ситуации?

Пришел в магазин, взял баночку икры, пошел за напитком, положив банку икры в карман, естественно собирался вынуть на кассе и оплатить, вдруг на пути меня останавливает директор и грубо говорит, чтоб вынул икру, я растерялся, потому что она была крайне агрессивна, и сказал, что я оплачу. Она продолжала грубить, хамить, снимать меня на телефон, идя к кассе, оплатил товар, но икру она забрала себе +сдачу 100 рублей отдала, я попросил икру, сказав, что купил, она ответила, ты украл ее,фиг что получишь. Я взял чек и решил тоже снять её на телефон, она начала вызывать наряд, я молча ушел.

Рассудите, кто прав, стоит ли что то делать дальше в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши права грубо нарушены. Если у Вас не было намерения красть эту икру, то она де-факто у Вас ее отобрала, а это уголовное преступление.

Вы взяли икру, положили в карман (не установлено почему вы положили именно в карман) без намерения ее украсть, далее на кассе оплатили и получили кассовый чек. Де-юре икра теперь Ваша собственность. Вам необходимо обратиться в полицию, причем Вы можете вызвать наряд прямо в магазин, объяснив, что продавец (или директор) отобрал ее у Вас и не отдает. Покажите полиции чек. Закон точно будет на Вашей стороне.

Ей может грозить как административное наказание по КоАП РФ Статья 7.27:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Так и уголовное по статьям грабеж (161 УК РФ) и мошенничество (159 УК РФ)

Так что для решения данного вопроса обратитесь в полицию, причем чем быстрее, тем лучше. Если же это произошло несколькими днями ранее, то Вам нужно идти в ОВД и писать заявление, все как есть.

Главное, чтобы все было именно так, как Вы говорите, потому что в этом случае видеозаписи с камер все подтвердят. Она еще и снимать Вас не имела право