Здравствуйте, мною в исполнительном листе обнаружен ряд неточностей и ошибок: неверно указан год рождения

Здравствуйте, мною в исполнительном листе обнаружен ряд неточностей и ошибок: неверно указан год рождения мой (я истец), в некоторых местах ФИО должника указаны в неправильном падеже, сами ФИО корректны, а также отсутствует какой-либо идентификатор должника. Влияет ли это на возбуждение исполнительного производства или нужно запросить исправление ИЛ?

, Артём, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд  с заявлением и просить исправить ошибку. Ст. 428 ГПК РФ указывает, что

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Напишите заявление, укажите выявленные ошибки и просите их исправить. Вот образец такого заявления http://leninsky.sam.sudrf.ru/m... Возможно выдадут и дубликат.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

неверно указан год рождения мой (я истец), в некоторых местах ФИО должника указаны в неправильном падеже, сами ФИО корректны, а также отсутствует какой-либо идентификатор должника.

При изложенных вами неточностях в исполнительном документе, вам надлежит обратиться в суд его выдавший за исправлением,

Одновременно с этим приведу вас выдержку из судебного акта по аналогичной ситуации

Удовлетворяя заявленные взыскателем требования, суд руководствовался ст. ст. 12, 13, 30, 31 и 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и исходил из того, что отсутствие в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника, при наличии иных данных о нем (ФИО, место жительства), не является безусловным основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, так как не исключает однозначную идентификацию должника для целей исполнительного производства; не указанные в исполнительном документе данные о должнике могут быть установлены в ходе принудительного исполнения, указаны взыскателем; в связи с изложенным суд посчитал, что отказ в возбуждении исполнительного производства в данной конкретной ситуации не соответствует требованиям закона и нарушает права ГУП «Мосгортранс»

.http://www.consultant.ru/law/podborki/v_ispolnitelnom_liste_ne_ukazano_mesto_rozhdeniya_dolzhnika/

Зная работу ФССП, я рекомендовала бы вам исправить все в исполнительном документе, что бы не было возвратов и тд, и вы не теряли нервы и время в процессе исполнения исполнительного документа.

Так же  рекомендую вам прочесть  ниже по ссылке полностью норму права, такую как  -   Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства - 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, как указано в  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам - 1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны, в том числе:

5) сведения о должнике и взыскателе: а) ..а для должника также — дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов .....

http://www.consultant.ru/docum...