Нужна помощь в составлении письма с ответом о снятии средств под отчёт

Добрый день. Нужна помощь в составлении письма с ответом о снятии средств под отчёт. Запросили как у физического лица.

Не на все снятые средства есть документы.

Уточнение от клиента
Снимал с ООО себе как генеральный директор, в основном на закупку техники, за остальные не отчитывался, некоторые вносил обратно, но не в течении 3х суток.
Есть ли какое то решение или приказ, чтобы можно было разъяснить это таким образом, что сумма на данный момент ещё не потрачена и будет использована потом
, Иван, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Снимал с ООО себе как генеральный директор, в основном на закупку техники, за остальные не отчитывался, некоторые вносил обратно, но не в течении 3х суток.

Иван

Добрый день!

Можно оформить эти денежные средства как займ генеральному директору как физическому лицу.Согласно законодательству РФ, генеральный директор вправе заключать заемные сделки с ООО, представителем которого он является, но в качестве физ.лица

Согласно ст.807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договора может сделать от дат снятия.В самих договорах займа прописать условие о выдаче займа наличными денежными средствами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

На каждую выдачу в подотчет должен был издаваться приказ (иной распорядительный документ) о выдаче в подотчет, в котором и должен был оговариваться срок возврата/отчета -см.п.6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У, на основании приказа выдаются деньги с составлением РКО. Их возврат в кассу осуществляется по ПКО с составлением авансового отчета. Если срок в распорядительном документе не оговорен, то возврат денег  и отчет должен производиться в дату получения денег -см. Письмо ФНС РФ от 24.01.2005 N 04-1-02/704, в котором разъясняется:

Приказом по организации утверждается перечень лиц, которые имеют право на получение денежных средств под отчет. В приказе должны быть установлены, в частности, сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, и их предельный размер и порядок представления авансовых отчетов. Если такого приказа в организации нет, то можно считать, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен и, значит, расчеты по подотчетным суммам должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня.

Нужна помощь в составлении письма с ответом о снятии средств под отчёт. Запросили как у физического лица.

Иван

речь, судя по всему идет о запросе банка в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

С учетом сказанного выше, чтобы составить пояснения, следует сначала систематизировать сведения о полученных суммах, произведенных расходах, какие расходы подтверждаются, какие нет, проверить соблюдение кассовой дисциплины, наличие РКО и ПКО, и уже затем с учетом этого и составлять пояснения. Такая услуга возможна в рамках индивидуальной консультации в чате. Остатки, действительно, как вариант, документально провести возвратом в кассу с последующим оформлением договора займа.