Пристава пришли с визитом в квартиру пенсионерки и устроили опрос, кем он ей является, ухаживает ли он за ней, сколько раз в день, неделю

Здравствуйте! Мой муж оформлен в ПФР как лицо осуществляющее уход за пожилым человеком, получает компенсацию 1200,00. Есть долг по алиментам, но он платит ежемесячно. Долг ему рассчитывают 1/4 от средней з/п по России, написали жалобу с целью оспорить расчет исходя из его социальной ситуации. Пристава пришли с визитом в квартиру пенсионерки и устроили опрос, кем он ей является, ухаживает ли он за ней, сколько раз в день, неделю. Визит был в 19:30. В результате их прихода у пенсионерки случился гипертонический криз и была вызвана скорая. Вопрос заключается в том что имеют ли пристава права посещать ее, устраивать ей опрос, брать у нее ее номер телефона?

, Юлия, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Совершать исполнительские действия в обычных случаях судебный пристав вправе в будние дни с 6 до 22 часов ( ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» ). Так что пристав вправе был проводить опрос пенсионерки.

Другой вопрос как именно происходил этот опрос- оказывалось ли давление на пенсионерку, каким тоном задавались вопросы, учитывал ли пристав состояние здоровья пенсионерки при выборе времени опроса. Для более точного ответа нужны дополнительные сведения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Обращайтесь если будут еще вопросы.