Оплатят ли мне больничный в полном объеме?

Добрый день . Пролежав в стационаре 17 дней и не получив помощи,попросила выписать меня. Оплатят ли мне больничный в полном объеме? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть официальным лист временной нетрудоспособности (больничный лист), то вне зависимости от качества оказанных медицинских услуг вы получите выплату в размере, указанном в Федеральном законе от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:148981,«dst»:100054}"="">редакции

)

1) застрахованному лицу, имеющему страховойстаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховойстаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Если Ваш стаж менее 6-ти месяцев, то в соответствии с вышеуказанным ФЗ:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи.