Я вот читал что до 20кустов административка прошу дословно объяснить мне этот момент

Если у меня нашли 5кустов индийской конопли они у меня просто растут я за ними ухаживаю что мне угрожает, прошу подробно описать. Я вот читал что до 20кустов административка прошу дословно объяснить мне этот момент

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 231 УК предусматривает ответственность за культивирование наркосодержащих растений «в крупном размере», который для конопли составляет от 20 до 330 растений (свыше 330 — особо крупный). За крупный размер — наказание до 3 лет лишения свободы, то есть это преступление небольшой тяжести. До 19 растений — статья 10.5.1 КоАП. Культивирование включает в себя посев (статья 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Приобретение семян — это приготовление к посеву. 50 растений конопли — это крупный размер. Согласно части первой статьи 30 УК уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Подразделение наркотических средств, получаемых из конопли, так же как и получаемых из мака, на группы осуществляется из-за разного содержания в наркотиках каждой группы активного вещества — тетрагидроканнабинола. В марихуане тетрагидроканнабинола содержится в среднем 0,5 — 5%, в гашише — 5 — 10%, в гашишном масле — 10 — 30%. Соответственно и сила действия этих групп наркотиков различна. Поэтому важным для органов следствия и суда является определение того, в отношении какого наркотического средства совершены незаконные действия.Выращивание до 19 кустов конопли влечет административную ответственность. Статья 10.5.1 КоАП предполагает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Уголовно наказуемым культивирование делает не цель культивирования (для хранения, употребления), а количество культивируемых растений. То, что помимо культивирования Вы хранили марихуану в уголовно наказуемом количестве не может быть основанием признания других действий преступными. Определяющим здесь является то, что эти растения не хранились, а выращивались. До 19 кустов конопли включительно — административная ответственность по статьи 10.5.1 КоАП с наказанием в виде штрафа от 1500 до 4000 рублей, или административный арест до 15 суток с конфискацией обнаруженных растений. Сорванное растение или его часть мгновенно превращаются из культивированных в хранимые, за что ответственность иная – свыше 6 грамм (после высушивания) – уголовная ответственность по части первой статьи 228 УК. Так что закон не считает преступлением, а лишь правонарушением исключительно декоративное использование растения «конопля».

Но вот если где-то найдут сорванную веточку растения это уже другая история, вместо административного правонарушения могут вменять уголовное. Так что лучше вообще уничтожить это растение, даже один куст. Правовая грань очень тонкая и неизвестно, как будут квалифицированы Ваши действия. Многие люди любят играть с огнем и создавать себе проблемы.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934

крупным размером для целей ст 231 УК РФкультивирование растения Конопля (растение рода Cannabis) составляет от 20 растений до  330 растений

Статья 231 УК РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 10.5.1 Коап РФ. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Цитата:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:102884,«dst»:101544}"="">редакции

)

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:102884,«dst»:101545}"="">редакции

)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:121948,«dst»:162}"="">редакции

)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:45646,«dst»:101549}"="">редакции

)

в) в особо крупном размере, -(п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:102884,«dst»:101550}"="">редакции

)

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:109242,«dst»:103617}"="">редакции

)

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.