Что может мне грозить и как быть?

Здравствуйте,вопрос у меня по расписке.Ситуация такая что с другом три года назад мы выйграли деньги в букмекерской конторе,я выйграл их лично но он давал 40 тысяч р и я 40 тысяч р,в итоге сумма была выйграна с 80т.р стало 700т.р,я купил себе машину с этих денег он согласился и сказал что следующие деньги которые поднимим будут его,естественно денег больше не подняли,он стал требовать деньги с машины которые он якобы давал,тем что выйграл деньги он,я ему отдал его 40т.р которые он отдавал изначально,но потом он стал требовать половину выйгранных денег которые уже были вложены в машину,хотя был разговор что покупаем мне машину,потом ему,под давлением я написал расписку ему что верну половину тоесть 400т.р,но считаю что отдал ему деньги лично его которые он давал для ставок 40т.р.Как быть вообще в такой ситуации если он обратится в суд по расписке,но по факту я выводил эти деньги с аккаунта букмекерской конторы на свой счет,и мне денег он не давал в руки и не переводил на карту либо какой то счет.Что может мне грозить и как быть?

, Игорь Герасимов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Согласно части 2 статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если ваш друг обратится в суд, и Вы не предоставите документы, подтверждающие «возврат» денежных средств (расписки, чеки, почтовые квитанции), то решение суда, скорее всего, будет в пользу друга.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна