Разрешено ли сотруднику полиции

Здравствуйте уважаемые юристы! Разрешено ли сотруднику полиции быть учредителем некоммерческой организации, в частности казачьего общества?

, Sergeiy Нойман, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разрешено ли сотруднику полиции быть учредителем некоммерческой организации, в частности казачьего общества?

Sergeiy

В данном случае если такое участие будет осуществляться на безвозмездной основе, то запрет на участие в управлении некоммерческой организацией на сотрудника не распространяется, при условии, что на то дано разрешение со стороны руководства органа внутренних дел.

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В силу названных законов в числе установленных запретов называются

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев: б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа;

Если в установленном порядке разрешение на участие в управлении получено не было — то участие сотрудника в управлении данной коммерческой организацией также запрещено.

Для получения указанного разрешения, Вам в силу приказа МВД России от 14.04.2021 N 213 необходимо обратиться с рапортом.

4. Рапорт (заявление) о получении разрешения сотрудниками, гражданскими служащими до начала участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями на имя:
4.5. Руководителей (начальников) территориальных органов МВД России в кадровое подразделение данных территориальных органов руководителями (начальниками) территориальных органов МВД России и организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, подчиненных территориальным органам.
7. Сотрудник, гражданский служащий до представления (направления) рапорта (заявления) о получении разрешения уполномоченному руководителю (представителю нанимателя) докладывает его непосредственному руководителю (начальнику) для ознакомления и получения заключения о наличии (отсутствии) возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей. Непосредственный руководитель (начальник) в течение 3 рабочих дней отражает заключение в рапорте (заявлении) о получении разрешения.
8. Сотрудник, гражданский служащий представляет (направляет) одновременно с рапортом (заявлением) о получении разрешения копии устава некоммерческой организации (иных учредительных документов), положения о коллегиальном органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения), должностного регламента (должностной инструкции).

Таким образом, Вам следует соблюсти установленный порядок получения разрешения, только с момента его получения можно говорить о законности такого рода управления.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Разрешено ли сотруднику полиции быть учредителем некоммерческой организации

Да это возможно на безвозмездной основе, и не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

Подробная процедура получения разрешения изложена в Приказе МВД России от 14.04.2021 N 213 «Об утверждении Порядка получения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России разрешения уполномоченного руководителя (представителя нанимателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями»