Или лучше перейти на упрощённую систему?

Здравствуйте. Подскажите я ип у меня патент ,я не плачу налог.так как пенсионный перекрывает налог.но я бы хотела оформить офециально продавца.подкажит буду я платить налог за себя.и вообще какие платежи будут.или лучше перейти на упрощённую систему?

, Виталий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Если Вы примете на работу работника, то уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы сможете, но не более 50 %. Ограничение не будет действовать только если период патента не будет совпадать с периодом работы работника.

Это вытекает из ст. 346.45 НК РФ

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.

На УСН действуют аналогичные правила. Если нанимаете работника, то налог можно уменьшить до 50 %.