Верной ли я владею информацией, что арестовано может быть непосредственно моё собственное имущество и имущество родственников не имеет к этому отношения?

Добрый день! На данный момент у меня некоторые трудности с кредитной организацией. На тот момент, когда я получал кредит, никто не выступал как поручитель и своё имущество я не указывал. Сейчас у меня в собственности есть автомобиль. Могу ли я по договору дарения, переоформить автомобиль на близкого родственника (мать/отец) и быть уверенным, что на автомобиль не будет наложен арест? Верной ли я владею информацией, что арестовано может быть непосредственно моё собственное имущество и имущество родственников не имеет к этому отношения?

, Алексей, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Закон, по общему правилу, не предусматривает обращение взыскания (а равно и наложение ареста) на имущество, которое не принадлежит должнику, т.е. если автомобиль будет находиться в собственности Ваших родителей судебные приставы не вправе наложить на него арест.

Но есть и другой нюанс: если Ваши кредиторы узнают, что Вы избавились от имущества, за счет которого они могли получить удовлетворение, они могут даже и вне процедуры Вашего банкротства потребовать признать сделку по отчуждению имущества в пользу Ваших родителей недействительности на основании ст.ст. 10, 168 ГК РФ.