Я хочу закончить курсы повышения квалификации и подтвердить свой диплом немного в другом направлении

На данный момент учусь на магистратуре в Финляндии. Хотела устроиться на работу там но мне нужно подтверждение моего диплома, хотя вроде бы написано что если я поступила то мой диплом уже подтвержден образовательной огранизацией. Я хочу закончить курсы повышения квалификации и подтвердить свой диплом немного в другом направлении. Есть ли такой вариант?

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Будучи специалистом прежде всего по российскому законодательству, хотел бы сначала прояснить этот вопрос с точки зрения отечественных законов. В Вашем вопросе содержится противоречие: с одной стороны, Вы говорите о «повышении квалификации», а с другой — о «другом направлении». Однако, повышение квалификации и иное направление профессиональной деятельности — это разные понятия. Согласно статье 195.1 Трудового кодекса РФ,

 Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Целью повышения квалификации работника является приведение практико-теоретических знаний специалиста в соответствие с нормами профстандартов и ЕКСД (единого классификатора должностей).

Согласно пункту 4 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации»,

 Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

После окончания курсов повышения квалификации специалист получает документ, подтверждающий повышение его квалификации.

Иными словами, после окончания курсов повышения квалификации Вы не становитесь специалистом в ином направлении профессиональной деятельности — Вы лишь приводите свои знания в соответствие с требованиями, предъявляемыми к Вашей работе в настоящий момент.

Что же касается профессиональной переподготовки, то это приобретение лицом знаний по новой стпециальности, это своего рода бюджетная, в смысле затрат средств и времени, альтернатива второму высшему образованию. Диплом о профессиональной переподготовке — это документ о праве получившего его лица на занятие профессиональной деятельностью в новой сфере приложения специальных знаний.

Согласно пункту 4 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации»,

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Однако, одного только приобретения новой компетенции может быть недостаточно для занятия той или иной должности, так знания и навыки работника должны также отвечать квалификационным характеристикам должностей служащих, установленным «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37). Например, Ваш новый диплом может давать Вам право осуществлять деятельность в сфере менеджмента, но ввиду отсутствия у Вас опыта работы и прочих моментов, Ваша квалификация может не соответствовать требованиям.

Теперь, переходя к Вашей работе в Финляндии, подтверждать Вы должны будете свой сегодняшний диплом, если пройдете курсы повышения квалификации. Если же Вы собираетесь проходить профессиональную переподготовку, как Вы указываете в своем вопросе, «немного в другом направлении», то подтверждать Вы должны будете именно диплом о профессиональной переподготовке. Если же Ваша предполагаемая сфера деятельности будет включать применение знаний и навыков по обеим специальностям, то, соответственно, нужно будет подтвердить оба диплома. Также следует учитывать, что для подтверждения диплома необходимо, помимо общих требований к иностранному образовнию и подтверждающим его дипломам, наличие строгого соответствия полученного российского образования (основного или дополнительного в порядке переподготовки) аналогичным европейским стандартам в той или иной специальной сфере. Например, по некоторым видам деятельности, по которым в России возможно получение заочного образования, европейскими стандартами предусмотрено только дневное очное. В этом  случае, заочный диплом не подтвердят, несмотря на соответствие прочим критериям. По ссылке ниже прочие вопросы признания российских дипломов в Финляндии. http://www.infinland.net/kak-z...