На кого лучше оформлять декларацию на меня или фирму импортера?

Добрый день!

1. У меня есть УПД с номером ГТД от российской компании импортера , но нет контракта с производителем. У фирмы импортера не знаю, скорее всего нет, потмоу что товар покупался не с фабрики. Как сделать декларацию, если нет данных о производителе? если эта информация не будет указана в декларации соответствия, чем это грозит? На кого лучше оформлять декларацию на меня или фирму импортера?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Единые   формы  сертификата соответствия и декларации о соответствии, утверждены Решением  коллегии Евразийского экономического союза от 25 декабря 2012 года N 293.

по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Как сделать декларацию, если нет данных о производителе? если эта информация не будет указана в декларации соответствия, чем это грозит?

Без данных о изготовители декларацию Вам не сделают.

4. Все поля декларации должны быть заполнены, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым подпункта «г» пункта 5 настоящего раздела (в оригинале декларации нумерация полей отсутствует).

В поле 5 должно быть внесено полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица).

На кого лучше оформлять декларацию на меня или фирму импортера?

Заявителем в Вашем случае будет уполномоченное изготовителем лицо, фирма импортер.

1. При декларировании соответствия заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза (далее соответственно — государство-член, Союз) на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом (далее — заявители).

Анна
Клиент, г. Москва
Я могу декларацию, где заявитель фирма-импоптер, использовать по доверенности? Какие нюансы стоит учесть? Как долго я могу ее использовать? Что должно быть указано в доверенности и как ее сделать удалённо? Бывает ли такое, что могут отозвать декларацию ранее Срока истечения и буду ли я каким-либо образом уведомлена об этом?

Декларация выдается на товар либо партию товара. Чтобы декларацию  передавать  вместе с товаром  достаточно заверить подлинность ее  копии заявителем (фирмой импортером).

Ваши уточняющие вопросы, связанные  с удаленным получением доверенности и использованием декларации далеко за пределами первоначального вопроса.

Если Вам нужно по ним консультация можете ее заказать мне в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.