Здравствуйте, я бы хотел узнать выплату по психиатрии полученную во время прохождения воинской службы

Здравствуйте,я бы хотел узнать выплату по психиатрии полученную во время прохождения воинской службы,диагноз острое эмоциональное растроиство,был комиссован в октябре месяца,оброщаюсь к вам так как сомневаюсь что 75.000 это ее оценночная стоимость.Буду очень признателен.

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Речь идет о страховых выплатах, которые производятся военнослужащим по призыву при увольнении их по здоровью. Для размера выплат не имеет значения по какому заболеванию уволен данный военнослужащий. Для всех заболеваний размер выплат един.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Данная сумма в 50 тыс. рублей ежегодно индексируется. Например, по состоянию на 1 января 2021 года она составляла 71 357,31 рубля. Сейчас, наверное, немного больше. Поэтому вас никто не обманывает.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо