Здравствуйте, как можно расторгнуть договор о целевом обучении без выплаты?

Меры социальной поддержки не выплачивали ( если они должны были выплачивать через свою бухгалтерию ЦРБ), а если через институт, то это уже вопрос. Скан договора прилагаю.

  • MINCTeDCTRO 37paBOoXpancHng Pen 3ttrtil
    .pdf
, Анна, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Меры социальной поддержки не выплачивали ( если они должны были выплачивать через свою бухгалтерию ЦРБ),

Анна

самое главное это как раз их выплаты и соц поддержка

а если через институт, то это уже вопрос.

Анна

а это другие уже выплаты

обычная стипендия не считается тут

договор у вас заключен в 2017 году — поэтому и законодательство надо применять того времени, оно менялось с тех пор и тогда звучало так

ст 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы,связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

То есть если мер поддержки не было- то и возвращать вам нечего, а значит и штраф считать не от чего.

При этом расходы на само обучение вы платить не должны — это введут уже позднее.

В то время действовали правила

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

В них указано аналогичное, потом будут правила 2019 года и затем уже правила 2021. Они к вам не применимы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Поскольку выплат Вы не получали, то обязанности их вернуть у вас нет.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также добавлю, что в период подписания договора действовало Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении». Поэтому, исходя из данного постановления, обязанности возвращать деньги у вас нет. Тем более вы их не получали.

Одним из оснований для расторжения договора является отчисление обучающегося.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что договор у Вас заключен в 2017 г.

В этой связи в силу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» (в редакции по состоянию на 2017  г.) предусматривалось, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Штраф согласно закону рассчитывался и выплачивался относительно расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки.

И здесь в расчете суммы, которая предполагается к возврату Вам нужно ориентироваться на п.п. а п.3 Вашего договора.

Если указанную стипендию Вам не выплачивали — то Вы ничего возвращать не должны, в том числе не обязаны оплачивать штраф.

Соответственно не предоставление Вам указанных мер социальной поддержки (в виде стипендий, иных выплат и т.п.) лишает возможности требовать с Вас их возмещения, а соответственно и начисление штрафа в двукратном размере на данные меры, по причине их не предоставления

Также отмечу, что договор у Вас заключен на основании постановления  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которым также указано, что собственно и продублировано в Вашем договоре:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мера ответственности, как уже отметил выше, поставлена в зависимость от предоставляемых Вам мер социальной поддержки.