Стоит ли мне опасаться каких-либо мошеннических действий, если у др лица есть мой паспорт?

Доброй ночи! У меня есть свидетельство о собственности квартиры и также оформленна бумага что никто без моего личного присутствия не может совершить никаких действий с квартирой. Стоит ли мне опасаться каких-либо мошеннических действий, если у др лица есть мой паспорт?

, Сергей, г. Ессентуки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запрет на совершение сделок — это невозможность регистрации права на недвижимость в государственных органах без личного присутствия собственника. Наложение запрета помогает обезопасить себя и свое имущество от мошеннических действий по продаже, обмену, дарению недвижимости; регистрации обременения или залога; прекращению прав собственника. Указанные случаи мошенничества могут произойти при утере паспорта или документов о праве собственности, а также в случае длительного отъезда владельца недвижимости, поскольку вами использован этот метод защиты, то не стоит опасаться.