Здравствуйте, разрабатываю чат-ботов в телеграмм на заказы, сегодня поступил заказ сделать бота, который

Здравствуйте, разрабатываю чат-ботов в телеграмм на заказы, сегодня поступил заказ сделать бота, который будет взаимодействовать с сервисом, который распространяет вирусы, дабы мой бот отправлял их людям для распространения. В случае, если я создам и продам этого бота, то будет ли это незаконным, ибо моя программа не создает вирусы и не указывает запустить файл?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Глава 28 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за преступления в области компьютерной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 273 УК РФ, создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом виновный должен осознавать, что создаваемые или используемые им программы заведомо приведут к указанным в законе общественно опасным последствиям. Мотив и цель не влияют на квалификацию преступления.

Безусловно, роль создаваемого бота, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, носит оценочный характер и может быть квалифицирована по разному.

Но, несмотря на то, что создаваемый бот не запускает вирус, он является средством его распространения, что подпадает под состав преступления по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Принимая во внимание, что вы изначально знали о функционале данного бота, вы, как непосредственный его разработчик, можете быть привлечены к уголовной ответственности.