Я прописан по другому адресу, условия там гораздо хуже, мне бы хотелось и дальше проживать пока с детьми в квартире тещи

Проживали с женой в квартире тестя и тещи. Жена скончалась, осталось двое детей, прописанных там. Я прописан по другому адресу, условия там гораздо хуже, мне бы хотелось и дальше проживать пока с детьми в квартире тещи. Но меня фактически выгнали, мало того, грозятся подать жалобу в опеку якобы я не занимаюсь детьми. Имею ли я право находится постоянно и проживать, с детьми вместе как отец в квартире где прописаны мои дети?

, Анушин Алексей Юрьевич, г. Костомукша
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).Собственник жилья может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять жилье другим лицам во владение и пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании (п. 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 2 ст. 30 ЖК РФ). Поэтому в данной ситуации вам следует договариваться с вашей тещей о вашем проживании в квартире, поскольку прописка детей в данной квартире не дает вам права пользования ею.