Является ли послание Президента РФ формой реализации главой государства права законодательной инициативы?
, Артём, г. Магнитогорск
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 84 Конституции РФ у Президента РФ есть полномочия, в частности, во внесению законопроектов в Государственную Дума и отдельно полномочие по обращению с посланиями к Федеральному Собранию о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.
Из сказанного, можно сделать вывод, что ежегодные послания Президента Федеральному Собранию носят политический, а не юридический характер. Послание не является формой реализации главой государства права законодательной инициативы, послание юридические последствия не имеет.