При межевании нашего земельного участка было выявлено наложение границ соседского участка на наш

При межевании нашего земельного участка было выявлено наложение границ соседского участка на наш. Чтобы исправить реестровую ошибку, сосед делает новый межевой план своего земельного участка.

На нашем участке стоит дом, право собственности на который возникло до 25.10.2001г.; дом зарегистрирован в ЕГРН. Право же собственности на земельный участок, на котором стоит наш дом, пока не оформлено, так как отсутствуют документы, подтверждающие это право.

Кто должен подписывать акт согласования границ со стороны нашего земельного участка (если должен)?

Заранее благодарна за ответы.

, Гелла Булгакова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гелла!

Вы пишете:

Право же собственности на земельный участок, на котором стоит наш дом, пока не оформлено, так как отсутствуют документы, подтверждающие это право.

Гелла

Исходя из написанного не может быть установлено и:

При межевании нашего земельного участка было выявлено наложение границ соседского участка на наш.

Гелла

Если у вас нет прав и нет документов на земельный участок, нет и границ участка, а значит и наложения быть не может.

Чтобы исправить реестровую ошибку, сосед делает новый межевой план своего земельного участка.

Гелла

Какая ошибка если о вашем участке нет сведений?!

Я полагаю и так должно быть на строительство дома был выделен участок, иначе быть не могло, а вот вид права мог быть разным и это право не зарегистрировано, но оно у вас есть ( постановление администрации и так  далее).

Кто должен подписывать акт согласования границ со стороны нашего земельного участка (если должен)?

Гелла

Вы и должны, так как у вас право есть, но нет его регистрации, а регистрация права — это дело добровольное.

Вероятно сосед и кадастровый инженер разработали новый межевой план основываясь на заборе между вашими участками: забор, который стоит более 15 лет нельзя сдвинуть и даже решением суда, за исключением некоторых случаев, которые рассматривать не будем.

Гелла Булгакова
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!