Поделили наследство, на 3 человека, после БТИ можно сразу продать квартиру?
Поделили наследство, на 3 человека, после БТИ можно сразу продать квартиру? Или нужно идти в газовую службу, жек и тд
, Ангелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
после БТИ
Ангелина
Сейчас БТИ не занимается оформлением наследства и регистрацией права собственности. Вам нужно будет обращаться в Росреестр (через любой МФЦ).
можно сразу продать квартиру?
Ангелина
Вы вправе это сделать сразу, но если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, вы будете обязаны заплатить налог. Но если у вас в этом имуществе уже была доля, а вы получили в наследство еще одну долю, срок владения нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации первой доли.
Галина Гудкова
Можно продать сразу. Но если после смерти человека не прошло 3 года, у вас будет 13% налог.