Я военнослужащий, взял денег в долг у гражданского лица, но отдавать могу только частями, договорились в то

Я военнослужащий, взял денег в долг у гражданского лица, но отдавать могу только частями, договорились в то что в этом месяце отдам часть, но у меня в семье проблемы были я им деньги отдал и вот жду вторую зарплату чтобы им отдать, я им даже отдал свою карту и пароль сказал от неё, но они обратились в прокуратуру через знакомого, который уже делает дело на меня, ну то что мы договаривались и всё это есть в переписках в соцсетях, что мне делать подскажите пожалуста

, Сергей Зайцев, г. Черняховск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Сергей. Органы прокуратуры РФ, не наделены правом возбуждать уголовные дела. Уголовные дела возбуждаются следственными органами. Из приведённого Вами примера, усматриваются гражданско-правовые отношения. Если у Вас появились дополнительные Вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате проводятся на платной основе.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

А причем здесь прокуратура, тем более военная да еще и дело. Как раз наоборот эти товарищи совершили преступление отобрав у вас карточку. А вот то что  вы не отдаете деньги, так для этого есть суд, пусть обращаются в него и он примет решение о взыскании, проблем нет. Так чт оВас просто запугивают или шутят. Отправьте из в суд а карту заблокируйте. Будут что то требовать то уже вы пишите заявление в полицию а если действительно кто то был из прокуратур, то обратитесь к вышестоящему прокурору с жалобой на действия сотрудника и он быстро начнет искать новую работу.