8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Противоречит ли этот пункт договора какому-либо закону РФ?

Если по договору все судебные споры должны проходить в городе Москва могу ли я подать исковое заявление по городу Екатеринбург или это является невозможным? Противоречит ли этот пункт договора какому-либо закону РФ ? Дело касается возврата денежных средств за некачественное оказание услуг

, Abi, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (Договорная подсудность), стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. 

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, у Вас в договоре определена договорная подсудность о рассмотрении споров в г. Москве.

Дело касается возврата денежных средств за некачественное оказание услу

Вы вправе не соблюдать договорную подсудность только в случае, если спор связан с защитой прав потребителя. То есть, если Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем (такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Об этом указано в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 710 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

http://www.consultant.ru/docum...

По спорам, не связанным с защитой прав потребителей, договорную подсудность необходимо соблюдать.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии и (или) искового заявления по этому спору, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли с этой суммы "спортивной премии" рассчитывать и уплачивать какие либо налоги, помимо НДФЛ?
Здравствуйте. ИП без сотрудников, основной вид 93.12 деятельность спортивных клубов. Организую и провожу спортивные мероприятия. Могу ли я со своего расчетного счета поощрить какого-либо спортсмена своего города за призовое место в соревнованиях? Нужно ли с этой суммы "спортивной премии" рассчитывать и уплачивать какие либо налоги, помимо НДФЛ? Спасибо.
, вопрос №3865057, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите если ЖСК включило в договор пункт об оплате коммунальных услуг пайщиком с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента подписания акта приема передачи квартиры
Здравствуйте, подскажите если ЖСК включило в договор пункт об оплате коммунальных услуг пайщиком с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента подписания акта приема передачи квартиры. При этом была задержка в сдаче дома в эксплуатацию на семь лет, возможно ли оспорить этот пункт договора в суде?
, вопрос №3864714, Денис, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение?
Здравствуйте! При наличии мест в группе моему ребенку отказали в приеме в данное учреждение: НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД «ВОСТОЧНАЯ ШКОЛА». Я позвонила в данное учреждение, назвала возраст ребенка, узнала о наличии свободных мест и далее нас пригласили на знакомство и просмотр детского сада. В процессе встречи Ирина Валерьевна (заместитель детектора), сказала что необходимо будет пройти мед комиссию, а так же принести копию медицинской карты ребенка с информацией о наличии прививок. Я сразу ответила, что от прививок у нас отказ. На что мне ответили, что в таком случае моему ребенку данное учреждение не подходит и принять нас не смогут, что как минимум требуется прививка от полиомиелита, что в их учреждение прописано это юристами в положениях, что эти положения опубликованы на их сайте. На сайте большой бокс различной документации я попробовала просмотреть, но поняла что не справлюсь с тем что ты найти в их документах положение о невозможности принять ребенка без данной прививки. Вопрос: 1. Нарушает ли данное учреждение исходя из вышеизложенного законы РФ, какие? 2. К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение? 3. Как мне получить письменный отказ от учреждения с объяснением причины, как должно оформлено брать письмо и примерно какое содержание иметь, что бы учреждение было обязанно дать мне письменный ответ?
, вопрос №3864180, Александра, г. Владивосток
Семейное право
Можем ли мы с супругой раздать доли детям в квартире, купленной на материнский капитал, через десять лет без каких либо последствий?
Здравствуйте! Можем ли мы с супругой раздать доли детям в квартире, купленной на материнский капитал, через десять лет без каких либо последствий ?
, вопрос №3864016, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Мой отец продал подаренную ему в браке квартиру, а наличные деньги отдал из рук в руки внучке без каких либо
Мой отец продал подаренную ему в браке квартиру, а наличные деньги отдал из рук в руки внучке без каких либо документов, через месяц он умер и его жена требует вернуть ей часть этих денег как совместно нажитое имущество, она права?
, вопрос №3863967, Ирмна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2021