8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствует ли закону вынесенное судом постановление

Постановлением Кинельского районного суда Самарской области уголовное дело по обвинению Сидорова приостановлено, мера пресечения ему изменена на содержание под стражу, он объявлен в розыск, который поручен прокурору района. Мотивируя принятое решение, суд указал, что подсудимый Сидоров не является в судебное 100 заседание с первого назначения дела к слушанию, определение суда о приводе подсудимого в суд не исполнено, Сидоров по месту регистрации не проживает. При этом, возвращая дело прокурору, суд руководствовался положениями ч. 1 и 2 ст. 238 УПК РФ.

Соответствует ли закону вынесенное судом постановление?

Распространяется ли действие ст. 238 УПК РФ на стадию судебного разбирательства?

Если нет, то какой нормой уголовно-процессуального закона должен был руководствоваться суд?

Какое решение должен был принять суд в подобной ситуации?

Показать полностью
, Даниэла, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

1. Нет. не соответствует, так как нет оснований для возвращение дела прокурору (см. пункт 3). 

2. Вопрос поставлен не корректно, так как исходя из условий задачи судебное разбирательство еще не началось, а рассмотрение дела было отложено. 

2. Исходя из положений ч. 2 ст. 238 УПК РФ, возвращение дела прокурору возможно только в случае, если обвиняемый совершил побег из-под стражи. Если же от суда скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск без возвращения дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Про алкомаркеты знаю, про желание запретить ПВЗ в жилых домах слышал, но сомневаюсь что примут такой закон
Я ИП, хочу купить нежилое помещение с отдельным входом для сдачи в аренду. Приглянулось помещение уже с арендатором (ПВЗ Озон). Помещение одноэтажное, является частью частного жилого дома, но само имеет статус нежилого. Какие могут быть подводные камни, не появились ли (не готовятся ли) законы, запрещающие размещение коммерческих организаций в таких помещениях? Про алкомаркеты знаю, про желание запретить ПВЗ в жилых домах слышал, но сомневаюсь что примут такой закон. Почему то у нас в городе квартиры дорожают, а коммерческая недвижимость, размещенная в жилых домах, - нет.
, вопрос №4686642, Виктор, г. Тамбов
Алименты
Правильно ли вынес суд решение или нет?
Здравствуйте, у моего друга погиб сын на сво, жена не хочет чтобы он получил деньги за гибель сына так как он не участвовал в растить сына хотя сын приезжал к нему он его одевал они общались итд. с женой они в разводе уже давно в 2008г она подала на алименты унего удерживались с зарплата потом не работал некоторое время в 2012г дело было закрыто, он не был лишён родительских прав 1 суд он выиграл, они подали на второй суд, там его и адвоката не стали слушать так как они нашли документ что он не платил алименты и он проиграл. правильно ли вынес суд решение или нет?
, вопрос №4686488, Алексей, г. Ульяновск
Семейное право
Требует погасить течение месяц или обратимо в суд так написан делать вопрос банк золотой корона смогут ли обратится в суд Узбекистана и какова будет последствия
я живу уже 3 лет в Узбекистане, последний раз в территории россе была 2022 году. вчера мне пришёл письмо задолженность по золотая корона просрочена 1123 дней основной долг 30 000 руб. проценты 34727,72 руб. требует погасить течение месяц или обратимо в суд так написан делать вопрос банк золотой корона смогут ли обратится в суд Узбекистана и какова будет последствия
, вопрос №4686586, ди, г. Москва
Гражданское право
Может ли он через суд отсудить часть выплат
Здравствуйте. У меня погиб брат на сво. Наследники мама и совершеннолетний сын. На момент гибели брата его сын отбывал срок в колонии . Мама оформила все документы в военкомате. Ей пришли выплаты.(стразовка)Сейчас сын погибшего (34 года) хочет узнать что ему положено. Может ли он через суд отсудить часть выплат.? Или мама может сама разделить добровольно.
, вопрос №4686380, Светлана, п. Томилино
Семейное право
Может ли тетя через суд добиться продажи квартиры без нашего согласия?
Добрый день! У моей дочери (13лет) есть 1/3 доли в квартире.2/3 доли принадлежит ее тете. Может ли тетя через суд добиться продажи квартиры без нашего согласия? Краснодарский край
, вопрос №4685560, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.12.2021