Продукция самозанятых

могу ли я продавать подарочные наборы с алкоголем? нужна ли лицензия? допустим я сделаю подарочную коробку, в которой шоколад, оливки, лимоны и коньяк и продам. оформлена как самозанятая

, Виктория, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу Федерального закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятый может продавать только товары собственного производства

У вас хоть и в наборе-но не собственного производства, продавать вообще не можете

По алкоголю -самозанятому  также нельзя продавать товары, требующие лицензирования, даже домашнее вино нельзя продавать

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Получается подарочные боксы, например с домашней выпечкой и + бутылка вина (покупное) нельзя продавать?

выпечку продавайте, алкоголь-ни в коем случае