Как можно юридически квалифицировать его поведение (статья КоаП и тп)?

КОВИД. Указ Мэра Москвы о гражданах 60+

https://cdn.sobyanin.ru/static/pdf/ukaz-61-um-191021.pdf

В Указе говорится, в частности, что до 25.02.2022 г. граждане старше 60 лет, без прививок, обязаны соблюдать домашний режим.

ВОПРОС: какая существует ответственность за несоблюдение этими гражданами домашнего режима и в какую инстанцию направлять жалобу на несоблюдение?

Еще по теме: я была на самоизоляции с диагнозом ковид, вышла на минуту к мусоропроводу (может, я что и нарушила, речь не об этом). В этот самый момент открывается лифт и появляется мой бывший сожитель. Он очень хотел пообщаться. Моё предупреждение, что мне запрещены контакты из-за ковида. он игнорировал. Полчаса не пускал меня в квартиру. То есть, препятствовал соблюддению мной самоизоляции. Как можно юридически квалифицировать его поведение (статья КоаП и тп)? Куда жаловаться?

Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос по гражданам 60+. Сейчас идет суд с участием такого гражданина и меня. Я не хочу встречаться в суде с этим типом из группы риска. Но я не могу не приходить на заседания чисто по этой причине. Могу ли я просить суд решить вопрос о возможности его личного участия в процессе с учетом того, что Указом Мэра ему запрещено посещать общественные места? Например, отложить суд до окончания домашнего режима.
, Елена, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елена!

акая существует ответственность за несоблюдение этими гражданами домашнего режима и в какую инстанцию направлять жалобу на несоблюдение

Елена

Нарушение режима самоизоляции можно квалифицировать по ст. 3.18.1 КоАП (ЗГМ-45) Москвы.

Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей

О данном факте можно сообщить в Роспотребнадзор или в полицию

отложить суд до окончания домашнего режима

Елена

Невозможность рассмотрения дела в связи с введением указанных правовых режимов может являться основанием для отложения судебного разбирательства в силу статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), статьи 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), части 1 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).
Кроме того, в случае необходимости суд, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ, часть 5 статьи 3, пункт 4 статьи 144 АПК РФ, часть 4 статьи 2, пункт 4 части 1 статьи 191 КАС РФ), если лица, участвующие в деле, лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Поэтому Вам следует направить в суд соответствующее ходатайство с просьбой приостановить производство по делу до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу — снятия ограничительных государственных мер

Елена
Клиент, г. Москва
«если лица, участвующие в деле, лишены возможности присутствовать» — не нашла фразы в ГПК. Это из пленума?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

какая существует ответственность за несоблюдение этими гражданами домашнего режима

Не соглашусь с мнение коллеги о квалификации нарушений «масочного режима» по местному административному законодательству. Таким правонарушения должны квалифицироваться по КоАП РФ, а не административным Законам субъектов РФ. Об этом имеются соответствующие разъяснения Президиума ВС РФ.

Общие ограничения введены в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с п. п. 12.1 и 12. 3 Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ:

12. Обязать:

12.1.Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказу, легковым такси.

12.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев…

О квалификации действий граждан, нарушивших вышеуказанные запреты даны разъяснения в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020). Смотрите вопрос № 17:

… Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Так, по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, например, подлежат квалификации действия физического лица, выразившиеся в нарушении подпункта 3.2.4 пункта 3.2 раздела 3 пунктов 12.1, 12.3 раздела 12 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. N 42-УМ), принятого в развитие положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»…

http://www.consultant.ru/docum...

Указ Мэра Москвы (на который Вы дали ссылку) от 19 октября 2021 года N 61-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ» предусматривает следующие ограничения для пожилых:

«37. Установить, что с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

— обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
— передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, и граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции, прошедшую государственную регистрацию в Российской Федерации, при условии, что сведения об их вакцинации либо о том, что они перенесли коронавирусную инфекцию содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ (далее — граждане, которые перенесли коронавирусную инфекцию или получили вакцину).

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, действия граждан, нарушивших вышеуказанные ограничения, введенные Указами Мэра Москвы, должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

http://www.consultant.ru/docum...

Эта первая статья КоАП РФ, по которой привлекают за нарушения „масочного“ режима (назову так все ограничения, не только отсутствие маски).

Еще имеется ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения):

http://www.consultant.ru/docum...

Эту норму вменяют за нарушения нормативно-правовых актов Главного государственного санитарного врача по соблюдению „масочного режима“ (как правило это применяется в регионах, где не был введен режим повышенной готовности).

Об этом также говорится в »Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020). Смотрите вопрос № 17:

При этом судам необходимо учитывать, что в случае нарушения подпункта 2.3 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» о выполнении требования по изоляции в домашних условиях ..., допущенное лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации из иностранного государства, необходимо квалифицировать по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, которая является специальной по отношению к части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Выше о нарушении санитарных норм, гражданами и иностранцами, въехавшими в РФ из-за границы. Однако, кроме постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 имеется постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»:

https://docs.cntd.ru/document/...

В нем прямо указано:

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

2.2. Принять меры санитарно-эпидемиологического характера (в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска заболевания COVID-19, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями.

Таким образом, за нарушения ограничений «масочного режима» могут привлечь по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ. При этом, в протоколе и постановлении указывают нарушение требований постановлений Главного государственного санитарного врача РФ. Либо же, привлекают по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (об этом писал вначале). При этом, в протоколе и постановлении указывают нарушение требований Указов Мэра Москвы.

Ваш случай — нарушение Указа Мэра Москвы от 19 октября 2021 года N 61-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ» — привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

… и в какую инстанцию направлять жалобу на несоблюдение?

На это дается ответ в вышеуказанном «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) в вопросе № 18: Должностные лица каких органов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ?

Имеется Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р «О перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Оно утвердило перечень таких должностных лиц, с ним Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую должностных лиц органов внутренних дел (полиции), то есть обратиться следует в ОВД.

Дополнительный вопрос по гражданам 60+. Сейчас идет суд с участием такого гражданина и меня. Я не хочу встречаться в суде с этим типом из группы риска. Но я не могу не приходить на заседания чисто по этой причине. Могу ли я просить суд решить вопрос о возможности его личного участия в процессе с учетом того, что Указом Мэра ему запрещено посещать общественные места? Например, отложить суд до окончания домашнего режима.

Это решит суд. Полагаю, что это гражданское дело. Заявите соответствующее ходатайство об отложении судебного разбирательства на основании ст. 169 ГПК РФ, поскольку Указ Мэра Москвы от 19 октября 2021 года N 61-УМ препятствует участнику суда покидать место проживания. Если суд признает невозможным рассмотрение дела без этого участника процесса, судебное разбирательство будет отложено.

Однако, Вам следует учесть, что эти ограничения не распространяются на пожилых граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, и граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции, прошедшую государственную регистрацию в Российской Федерации, при условии, что сведения об их вакцинации либо о том, что они перенесли коронавирусную инфекцию содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

Желаю удачи,

Не соглашусь с мнение коллеги о квалификации нарушений «масочного режима» по местному административному законодательству. Таким правонарушения должны квалифицироваться по КоАП РФ, а не административным Законам субъектов РФ. Об этом имеются соответствующие разъяснения Президиума ВС РФ

Ненашев Дмитрий

можно ссылку на указанное утверждение???

В ответе все написано. Вопрос № 17 «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).