В фотостудии забрали паспорт и не хотят отдавать говорят что я испортил реквизит, но я этого не делал, под

В фотостудии забрали паспорт и не хотят отдавать говорят что я испортил реквизит, но я этого не делал, под давлением заставили написать расписку что бы я выплатил стоимость в 47000 рублей и только после этого вернут паспорт , что делать незнаю, угрожают судом и не хотят называть свои фамилии и имена , незнаю на кого писать даже заявление, узнал только одного Из 5 человек фио, я думаю это мошенники и прошу помощи

, Максим, г. Сочи
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Нельзя использовать паспорт в таком случае. Нужно вызывать полицию.

Татьяна Еремеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Изъятие паспорта не правомерно и само по себе уже является нарушением закона. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в котором изложить все обстоятельства.