Этот же человек генеральный директор транспортной компании которая в транспортной накладной является экспедитором

Самозанятому водителю сотрудники ГИБДД выписали штраф за отсутсвие тахографа и путевого листа. Также хотят привлечь фирму которая наняла этот грузовик для перевозки. Собственником авто является физ лицо. Этот же человек генеральный директор транспортной компании которая в транспортной накладной является экспедитором. Водитель взял авто в аренду у физ лица. Фирма привлекла этого водителя по договору оказания услуг для перевозки груза. Правомерно ли в данном случае привлечение компании экспедитора к ответственности за отсутсвие тахографа и путевого?

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не правомерно.

Требование об установке тахографов предопределено в силу ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» где прямо указано, что

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства тахографами.

Вы при этом говорите, что

Также хотят привлечь фирму которая наняла этот грузовик для перевозки.

Артур

В данном случае, если заключен договор на оказание услуг по перевозке — то требование о привлечении к ответственности за отсутствие тахографа в данном случае не правомерно, поскольку фирма эксплуатацию транспортного средства не осуществляла.

Поскольку эксплуатация транспортного средства осуществлялась иным лицом, то оснований для признания фирмы субъектом транспортной деятельности, несущим в силу закона обязанность по соблюдению требований о запрете выпуска на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, не имеется.

И в том случае, если у Вас заключен именно договор на оказание услуг перевозки с привлечением водителя с транспортным средством, то фирма ответственности не подлежит.

И есть тому соответствующая судебная практика - Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021 N 18АП-14457/2020 по делу N А47-10351/2020.

Аналогичным образом обстоит дело и с путевым листом, ввиду того, что у фирмы при условии, заключения договора оказания услуг нет обязанности по оформлению путевого листа, на основании, что она не эксплуатирует транспортное средство.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сотрудники ГИБДД в данном случае ссылаются на то что директор компании — экспедитора и собственник авто одно лицо. А значит есть связь и этот человек является законным представителем юридического лица допустившего нарушения по выпуску ТС на линию.
Сотрудники ГИБДД в данном случае ссылаются на то что директор компании — экспедитора и собственник авто одно лицо.

Артур

Это заблуждение — поскольку директор и юридическое лицо самостоятельные субъекты права. Автомобиль принадлежит на праве собственности директору и юридическое лицо не может и не должно осуществлять контроль за его эксплуатацией.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артур.

Правомерно ли в данном случае привлечение компании экспедитора к ответственности за отсутсвие тахографа и путевого?

Артур

Нет.

Фирма привлекла этого водителя по договору оказания услуг для перевозки груза

Артур

Поскольку заключен договор оказания услуг, то у фирмы нет обязанности устанавливать тахограф, а таже выдавать путевой лист.

В силу ст. 803 ГК РФ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

В силу ст. 803 ГК РФ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Довгопол Екатерина

Данная статья не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

Более того, ее применение к рассматриваемой ситуации, а равно указание на оказываемые экспедиционные услуги является юридической ошибкой.