При устройстве на работу требуют справку 182н за 2019 2020, где ее взять, если я неофициально работал?

, nikashubina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При устройстве на работу требуют справку 182н за 2019 2020

nikashubina

требовать не могут, поскольку это право работника предоставить такую справку, когда он подает заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Перечень документов, которые могут требовать при приеме на работу, указан в ст. 65 ТК РФ, там этой справки нет.

где ее взять, если я неофициально работал?

nikashubina

нигде. Такую справку можно получить только если Вы были застрахованным лицом и с ваших заработков уплачивались взносы в ФСС.

Из вашей трудовой книжки должно быть очевидно, что Вы не были официально трудоустроены в указанный период, поэтому требование работодателя более чем странно.