Является ли деятельность граждан, сообщающих сведения о месте нахождения преступников, а также

ГУВД г. Энгельса разместило в СМИ сообщение о скрывающемся особо опасном преступнике с указанием его примет, за информацию о местонахождении которого предложило денежное вознаграждение. В дежурную часть ГУВД поступили звонки граждан, в одном из которых сообщалось, что хозяин квартиры задержал квартиранта, внешние дан­ные которого схожи с приметами преступника. Оперативная группа вы­ехала по указанному адресу и произвела задержание преступника.

Является ли деятельность граждан, сообщающих сведения о месте нахождения преступников, а также самостоятельно предпри­нимающих меры к их задержанию, деятельностью по раскрытию и расследованию преступлений?

Допускается ли Законом РФ «О полиции» выплата денежного вознаграждения гражданам, оказывающим содействие в раскрытии и расследовании преступлений?

, Клиент, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

 Здравствуйте. Выплата может производиться гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства. Основанием для вознаграждения является инициативное представление достоверной информации в период размещения указанных объявлений, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

Приказ МВД России от 06.06.2018 N 356 «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших»

Определено, что в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием в Департаменте по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России вопроса о наличии денежных средств на эти цели.