Собака лает только днем, чем мне это грозит?

добрый день! В течение дня, в мое отсутствие, у меня лает собака, соседи угрожают написать заявление в полицию. Собака лает только днем, чем мне это грозит?

, Любовь, г. Тюмень
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Нарушение закона о тишине. Штраф от 1000-3000.

Любовь
Клиент, г. Тюмень
спасибо
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Любовь.

Днем собакам лаять не запрещено. Можно, не очень громко. В Вашем случае вменить можно лишь ответственность по ст.6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений). Штраф составляет от 500 до 1000 руб. Но, органам надо будет доказать, что уровень шума превышает установленные нормы, а это сделать не так просто. Поэтому, все заканчивается на стадии беседы с участковым и договора с соседями.

Однако, если в Вашем регионе введены местные нормы о тишине, то ответственность будет за нарушение закона о тишине.