Можно ли оспорить это в суде и насколько правомерен вопрос, о возврате стоимости обучения, по коммерчиским ценам университета?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Ребёнок учится по целевому направлению на терапевта, на втором курсе. Вероятность велика, что не сдаст сессию и будет отчислен. В поликлиннике пояснили, что с нас будет удержана стоимость обучения за два курса, а это 760000 рублей. В договоре, размыто прописано, что в этом случае, требуется возврат ,, поддержки" ! Я так понял, что это стипендия, иначе бы не подписал договор. У нас ипотека и второй ребёнок на иждивении. Можно ли оспорить это в суде и насколько правомерен вопрос, о возврате стоимости обучения, по коммерчиским ценам университета? Спасибо!

, Александр, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае нужно смотреть на каких условиях заключен договор о целевом обучении.

Поскольку Вы говорите, что ребенок учится на втором курсе, то договор Вы, как понимаю заключили в 2019 г.?

Если так, то он мог быть заключен на условиях действующего в указанный период Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» в силу которого

лицу, не исполнившему обязательства в рамках данного договора, в том числе и в связи с окончанием обучения и последующим трудоустройством к возмещению подлежит

 штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

И кроме того, по смыслу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», действующей в редакции на дату заключения Вами договора также выплачиваются расходы  связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, к выплате с Вас будет полагаться штраф в размере затрат, произведенных на обучение и расходы в связи с предоставлением мер социальной поддержки (стипендию которую Вам выплатили).

В поликлиннике пояснили, что с нас будет удержана стоимость обучения за два курса, а это 760000 рублей.

Александр

Соответственно данное утверждение может быть вполне обоснованным, поскольку согласно указанному постановлению Правительства РФ

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении,размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Таким образом, размер затрат должен быть определен за два года обучения.

Можно ли оспорить это в суде и насколько правомерен вопрос, о возврате стоимости обучения, по коммерчиским ценам университета?

Александр

Оспорить данное требование маловероятно ввиду того. что оно основано на законе. И здесь суд будет исходить из определения стоимости затрат на обучение согласно условиям договора.

В любом случае для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с Вашим договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Ребёнок учится по целевому направлению на терапевта, на втором курсе. Вероятность велика, что не сдаст сессию и будет отчислен. В поликлиннике пояснили, что с нас будет удержана стоимость обучения за два курса, а это 760000 рублей.

Т.е. Договор целевого обучения с Вами был заключен после 2019 года насколько я понял из вопроса.

Если договор был заключен начиная с 2019 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства.  Т.е. в Вашей ситуации, Вы несете  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись Вам в период обучения фактически если нет возвращать здесь ничего не придется, а также  выплатить  штраф   в размере расходов бюджета затраченных фактически на Ваше обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре, при которых Вы бы освобождались от возврата средств.

В договоре, размыто прописано, что в этом случае, требуется возврат ,, поддержки"! Я так понял, что это стипендия, иначе бы не подписал договор. У нас ипотека и второй ребёнок на иждивении. Можно ли оспорить это в суде и насколько правомерен вопрос, о возврате стоимости обучения, по коммерчиским ценам университета

Штраф в размере расходов затраченных на обучение определяется по нормативным затратам, к примеру информацию по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования....:https://www.garant.ru/products...

Но более точную информацию, Вам предоставит заказчик.

Также следует отметить, что если согласно условиям договора, Заказчик был обязан Вам предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял, и эти меры социальной поддержки указаны в договоре, Вы вправе ссылаться на нарушение им условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения, в том числе с учетом этого факта, и без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Если таких оснований нет, придется возвращать суммы, либо в добровольном порядке пропорционально конечно времени когда он обучался, либо ее взыщут в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...