Следующее заседание назначили на 13 января, хочу понять какой можно сделать следующий шаг?

Доброго времени суток! Подала в суд на установление отцовства, от ответчика имею двух несовершеннолетних детей (4 года и 10 месяцев) Вчера у меня было первое заседание, ознакомление с делом, в ходе которого выяснилось, что папа в данный момент находится в другом регионе и на суд не явится(к слову свое отсутствие он не подтвердил) , Так-же обещался прислать в суд возражение к моему иску и на этом все. Судья настаивала забрать иск, мотивируя это тем, что отец в будущем может совершить преступление и это отразится на биографии совместных детей и дополнила \"если он не признает детей, то и не надо его принуждать, как обеспечивала сама так и продолжай\" Я чётко изложила суть иска, мне нужно установление отцовства и естественно алименты как помощь в воспитание сыновей. Следующее заседание назначили на 13 января, хочу понять какой можно сделать следующий шаг? Ведь из-за отсутствия ответчика я не могу даже настоять на днк. Пока лишь дополнила иск с просьбой вызвать дополнительного свидетеля.

, Нина Романовна, г. Артем
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст.55 ГПК РФ), возможно у вас имеются какие-то из этих доказательств. Конечно же суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство  с высокой степенью точности. Но заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (ч. 2 ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.