Требуется консультация юриста по вопросу возврата средств за приобретение курса

Требуется консультация юриста по вопросу возврата средств за приобретение курса. Курс был оформлен в рассрочку. Продавец отказался возвращать средства.

, User, г. Дедовск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете расторгнуть договор в любое время

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понесенные расходы должны подтвердить документально и предоставить расчет.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Предположу, что Исполнителем услуги является ООО «СКИЛБОКС» (или ООО

«ГикБреинс»). По услугам этих организаций (образовательные курсы) достаточно много обращений по возврату денег.

Основные доводы потребителя, применимо к отношениям с ООО «СКИЛБОКС» (приведу в качестве примера, по «ГикБрейнс» аналогично, только другие пункты договора). Данные организации отказываются возвращать деньги, аргументируя тем, что по условиям договора услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к образовательной платформе. Возможно у Вас исполнитель другая организация, но основание отказа аналогичное.

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте).

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Однако, обучение выбранной профессии (специальности) не ограничивается информацией, содержащейся в информационной платформе. Заказчик (потребитель) проходит пошаговое обучение – прослушивает обучающие курсы; выполняет уроки, задания; проходит тесты; получает дипломы.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ООО «СКИЛБОКС» не своевременно предоставляет потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Перед заключением договора указывает (на своем сайте), что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома. А в самом договоре ООО «СКИЛБОКС» указывает, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к платформе (то есть сразу же после получения денег от потребителя).

Фактически, происходит подмена образовательной услуги  – продажей образовательного (обучающего) материала.

Таким образом, условия Договора оказания услуг удаленного доступа от 12.05.2021 о том, что услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору), существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;
— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Это базовые доводы, при этом следует учесть, что каждая претензия индивидуальна.

… по вопросу возврата средств за приобретение курса

Вы вправе вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания услуги.

При этом, объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставленных Вам после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены исполнителем до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств перед Вами.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. При оформлении кредита — возврат должен быть произведен не Вам, а на Вам счет обслуживания этого кредита (для погашения).

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанной претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

1. Чтобы точно предложить Вам наиболее хороший вариант для возврата денег, нужно ознакомится с договором, который Вы заключили (он может быть на сайте Исполнителя услуг по курсу). И узнать подробнее, насколько Вы уже воспользовались курсом (можете всё это написать в л/с чат)
2. В зависимости от вышеуказанных условий, правильно составлять претензию и жалобы.Конечно, мои коллеги выше правильно указали о применении ст. 32 ЗоЗПП, но нужно иметь в виду, что у в этом случае чать денег Вам даже по закону в суде не вернут.
Поэтому нужно подробнее ознакомиться с ситуацией.

User
Клиент, г. Дедовск
А если не предоставили никакого договора? Есть только доступ к самим урокам на обучающей платформе. Ну и договор о рассрочке с банком. С названием курса.

Договор на бумажном носителе не обязателен. Он заключен, его существенные условия указаны в оферте (полагаю), на которую Вы дали согласие (акцепт) при регистрации на платформе и оплате услуги. «Бумажные» договоры в таких случаях не оформляются, посмотрите документацию исполнителя на его сайте, там должны быть условия договора этих услуг (обычно они указаны в оферте пользователям, могут быть в пользовательском соглашении).