Если им окажется меньше 16, могут ли меня привлечь по 135 УК РФ?

Год назад знакомился с девушками и покупал у них интим фото, некоторым со слов было 16-17 лет. Если им окажется меньше 16, могут ли меня привлечь по 135 УК РФ? Переписки нет, есть только история перевода (сделка была в анонимном чате)

, Алексей, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если девушки достигли 16 лет, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Если имеется лишь история перевода и никаких иных данных (фото, переписки) то на основании одних переводов дело не возбудят.

Вообще уже многократно слышал о столь странном и недальновидном занятии, как распространения собственных интимных материалов. Мало того, что это вредит репутации отправителей, так еще может быть предметом шантажа. Абсолютно убежден, что этим не стоит заниматься (ни распространять ни покупать.)

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Не распространял и не хранил (сразу удалил). С этим делом завязал. О возрасте верил им на слово.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, выскажу свое мнение на данный счет.

На мой взгляд, в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 135 Уголовного кодекса РФ по следующим основаниям.

Данной нормой установлена уголовная ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

То есть, для наступления уголовной ответственности необходимо три фактора:

1. Возраст потерпевшего — младше 16 лет.

2. Возраст субъекта преступления — старше 18 лет.

3. Наличие в действиях виновного лица развратных действиях.

Статья 135 Уголовного кодекса РФ не раскрывает нам, что следует понимать под развратными действиями. Понятие развратных действий раскрыто в пункте 17 Постановления Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» согласно которому:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Перечисленные вами действия на мой взгляд можно отнести к развратным, но опять же, при условии, что потерпевшим не было 16 лет.

Но в тоже время, в пункте 22 вышеупомянутого Пленума Верховного суда РФ указано следующее:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То есть, если исходить из всего вышеизложенного для наступления уголовной ответственности по статье 135 Уголовного кодекса РФ необходимо не только совершение развратных действий в отношении лица не достигшего возраста 16 лет, но и Ваша осведомленность, что девушки не достигли этого возраста. В вашем случае подобной осведомленности не было, поэтому в ваших действиях нет состава преступления.

Алексей
Клиент, г. Тюмень
А если вызовут на допрос, скажу что перевод совершал не я. Какова вероятность доказать что я соврал?

Перевод был с вашей карты?