Хочу узнать о заработной плате

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут мне задерживать заработную плату, при том что не прошла одного врача и не поставила прививку от гриппа. Работаю на предприятие ИП одежда и обувь.

, Кристина, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Таким образом, работодатель не прав и должен выплатить вам зп. Вы же в свою очередь можете приостановить работу на срок задержки выплаты зп.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 76 ТК РФ:

«Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего обязательный мед.осмотр.

В период отстранения от работы заработная плата не начисляется за исключением если мед. осмотр не прошли не по своей вине, то оплачивается как за простой.

        Таким образом, если Вас отстранили от работы (вы не работаете), то Вам ничего не оплатят. В случае если Вы продолжате работаеть без мед. справке, то обязан оплатить в порядке указанном в первом ответе.