Вопрос вступления в наследство и разделение совместно нажитого имущества приобретённого за средства жены, после смерти мужа имеющего совершеннолетнего ребёнка от другого брака

Вопрос вступления в наследство и разделение совместно нажитого имущества приобретённого за средства жены,после смерти мужа имеющего совершеннолетнего ребёнка от другого брака. Всё имущество записанно на жену и собственница всего имущества она.

, Елена, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А в чём вопрос?

Даже если общее имущество зарегистрировано на имя супруги, то наследник — совершеннолетний ребенок вправе требовать выдела доли наследодателя в наследственную массу.

Так, согласно п. 14.8 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Ессли переживший супруг откажется от выделения доли умершего супруга в наследственную массу, то этот спор будет решаться в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Калуга
Если муж инвалид, не где не работал. Все что строилось было за мой счёт. Все чеки сохранились
Елена
Клиент, г. Калуга
И что делать в ьакой ситуации?